Главная » ФИНАНСЫ » Иран предупредил об обреченности ОПЕК

Иран предупредил об обреченности ОПЕК

Бижан Намдар Зангане

(Фото: Simon Dawson / Bloomberg)

Соглашение об ограничении добычи нефти между странами, входящими в картель ОПЕК, и другими производителями не имеет смысла без согласия внутри организации стран — экспортеров нефти, заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает иранское агентство Mehr.

Тегеран поддерживает сотрудничество со странами, не входящими в организацию, но «отдельные члены ОПЕК» создают напряженность для других участников, сказал министр. «ОПЕК надо сначала добиться понимания среди своих членов. Некоторым соседним странам стоит прекратить нападки на Иран и оценить протянутую нами руку дружбы. Иначе без внутреннего согласия в ОПЕК любые другие жесты не принесут результатов», — заявил он.

Экономика

Новак назвал ключевой фактор для обеспечения стабильности нефтяного рынка

«Организация, в которой два члена пытаются бросить вызов интересам других, обречена на роспуск, и переговоры о соглашениях между ОПЕК и не входящими в организацию странами будут бессмысленными», — заключил Зангане.

В прошедшую субботу, 29 июня, президент России Владимир Путин, касаясь итогов своей встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сказал, что Москва и Эр-Рияд договорились о продлении сделки по сокращению добычи нефти. «Мы договорились, мы продлим наши договоренности. Во всяком случае, мы будем поддерживать продление договоренностей — как Россия, так и Саудовская Аравия», — сказал он.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Позднее российский министр энергетики Александр Новак назвал это решение «достаточно консолидированным», поскольку кроме России и Саудовской Аравии за продление сделки выступают и другие страны.

Иран и Саудовская Аравия — соперники по региону. Эр-Рияд помимо этого считается одним из ключевых союзников США на Ближнем Востоке; в июне Саудовская Аравия поддержала позицию Штатов о виновности Ирана в нападении на нефтяные танкеры в Оманском заливе.

Бизнес

Судьба сделки с ОПЕК: в каком случае России выгодно ограничение добычи

Соглашение о сокращении добычи нефти страны-производители (в том числе и те, что не входят в ОПЕК) подписали в 2016 году, с тех пор оно продлевалось. Последнее продление действовало до 30 июня и предполагало сокращение на 1,2 млн баррелей в сутки (Россия обязалась снизить добычу на 228 тыс. баррелей в сутки).

В Вене 1–2 июля пройдут переговоры в рамках ОПЕК+ по продлению сделки. Опрошенные РБК аналитики видят два основных сценария развития событий: соглашение будет продлено на тех же условиях либо страны договорятся об увеличении уровня добычи.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

Источник

Оставить комментарий