Главная » ФИНАНСЫ » ФАС заблокировала продажу советнику главы РЖД железнодорожного оператора

ФАС заблокировала продажу советнику главы РЖД железнодорожного оператора

Алексей Тайчер

(Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

Сделка по приобретению лизинговой компании и оператора вагонов «Трансфин-М», ходатайство о которой подала компания «ТФМ-Гарант» советника гендиректора РЖД Алексея Тайчера и его партнеров, не одобрена Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщила в пятницу, 5 июля, пресс-служба ведомства.

Тайчеру принадлежит 70% «ТФМ-Гарант», остальные акции — у членов правления «Трансфин-М» Максима Анищенкова, Александра Голанда и Ивана Благодатских, писала газета «Коммерсантъ».

«Рассмотрение ходатайства по сделке отложено под условие — полное устранение аффилированности с РЖД на уровне акционеров, руководства и хозяйственной деятельности», — указано в сообщении. Тайчер до конца 2018 года возглавлял «дочку» РЖД — Федеральную грузовую компанию, крупнейшего оператора железнодорожных вагонов в России, а затем стал советником гендиректора РЖД Олега Белозерова на общественных началах, курирующим логистический блок.

После подтверждения выхода из группы лиц с РЖД и проведения компанией независимой коммерческой политики ФАС вернется к рассмотрению ходатайства, указала пресс-служба ФАС.

РБК направил запрос представителю Тайчера.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Трансфин-М» принадлежит 53 тыс. вагонов. В НПФ «Благосостояние» в конце июня подтверждали, что достигли договоренности по продаже оператора, но не раскрывали потенциальных покупателей. «Цена продажи — около 35 млрд руб., что соответствует коэффициенту к капиталу более 1,4. К тому же часть стоимости была получена в виде дивидендов от ТФМ», — указывал представитель компании.

Авторы:
Тимофей Дзядко, Мария Кокорева

Источник

Оставить комментарий