Главная » ФИНАНСЫ » «Дочка» «Дом.РФ» купит лифтовый бизнес экс-депутата Южилина

«Дочка» «Дом.РФ» купит лифтовый бизнес экс-депутата Южилина

Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Крупнейший в России производитель лифтов Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) планирует купить научно-производственное объединение «Спутник-А», следует из ходатайства завода, размещенного в базе Федеральной антимонопольной службы. «В настоящий момент ведутся переговоры о приобретении актива», — подтвердили РБК в пресс-службе госкомпании «Дом.РФ», которая контролирует щербинский завод. «Спутник-А» специализируется на монтаже и эксплуатации лифтов. В «Дом.РФ» пояснили интерес к активу тем, что рамках трансформации и модернизации ЩЛЗ планируется усилить в том числе и этим направлением.

НПО «Спутник-А», по данным ЕГРЮЛ, на 50% принадлежит ООО «Спутник». Гендиректор и владелец 85% акций «Спутника» — бывший депутат Госдумы и экс-совладелец Национальной контейнерной компании, вошедшей в Global Ports, Виталий Южилин (после продажи контейнерной компании получил долю в Global Ports). Еще 15% «Спутника» с мая 2019-го принадлежит Диане Гиндиной, бывшей жене депутата Госдумы Владислава Резника. Вторая половина «Спутник-А» через несколько юрлиц принадлежит закрытому паевому фонду «Техинвест 1» под управлением компании «Свиньин и партнеры».

Представитель Южилина и основной владелец компании «Свиньин и партнеры» Владимир Свиньин отказались от комментариев.

ЩЛЗ и «Спутник-А» взаимодействовали и ранее. Последний в ноябре 2018-го года купил 24,96% голосующих акций первого, после чего на субподряде в ЩЛЗ выполнял работы по замене и ремонту лифтов в Ленинградской области.

«Дом.РФ» получил 51,1% ЩЛЗ после банкротства предыдущего собственника завода, компании «СУ-155» Михаила Балакина. Последняя взяла на санацию банк «Российский капитал», который сейчас входит в структуру госкомпании под брендом «Дом.РФ».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Покупка «Спутник-А» — часть процесса консолидации лифтовых активов. В феврале 2019-го по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева было дано поручение предусмотреть «мероприятия по консолидации производственных мощностей лифтостроительных предприятий и стимулированию спроса на внутреннем рынке конкурентоспособного российского лифтового оборудования». Среди исполнителей поручения были указаны ВЭБ.РФ и «Дом.РФ». Источник в последнем тогда пояснял РБК, что речь идет о создании на базе ЩЛЗ холдинга, куда войдут также Карачаровский механический завод (КМЗ, второй по величине в России производитель лифтов) и Серпуховский лифтостроительный завод. Одной из причин консолидации источник РБК называл желание занять долю белорусских производителей. В апреле «Ведомости» сообщали, что ВЭБ.РФ рассматривает возможность покупки у Промсвязьбанка прав требований к КМЗ «ООО «ПКФ «Сиблифт». ЩЛЗ и КМЗ, по данным издания, занимают 40% рынка производства лифтов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Надежда Федорова

Источник

Оставить комментарий