Главная » ЭКОНОМИКА » Рынок слияний и поглощений рухнул почти вдвое в первом полугодии

Рынок слияний и поглощений рухнул почти вдвое в первом полугодии

Фото: Michael Nagle / Bloomberg

Объем слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) с участием российских компаний в первом полугодии сократился на 47% по сравнению с результатом первой половины прошлого года, отмечается в поступившем в РБК исследовании Refinitiv (бывшее подразделение F&R Thomson Reuters).

В общей, наиболее широкой оценке учитывались как завершившиеся, так и объявленные сделки с любым российским участием, включая иностранные компании с российскими корнями.

  • Общая сумма сделок составила $7,4 млрд. — всего 53% от объема первого полугодия 2018 года. Это второй самый низкий показатель за десять лет;
  • Наибольшую долю заняли сделки с участием ретейла (27%) и IT-компаний (25%);
  • Сумма внутрироссийских сделок снизилась на 60% до $2,783 млрд;
  • Сумма сделок по покупке иностранцами российских компаний составила $2,392 млрд — на 22% ниже чем в первом полугодии 2018 года;
  • Сумма покупок российскими компаниями зарубежных оказалась на рекордно низком уровне с 1997 года, составив всего $7 млн. Падение по сравнению с первым полугодием 2018-го составило 99%.

Главные причины сокращения рынка слияний и поглощений — «практически нулевой экономический рост» и «неопределенность будущего», прокомментировал РБК старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. Интерес иностранных инвесторов к российским активам резко снизился из-за санкций, низкого платежеспособного спроса и ухудшения делового климата в связи с уголовным делом против основателя Baring Vostok Майкла Калви, добавил эксперт.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Модель российской экономики практически сформировалась, и на продажу выставляется не так много привлекательных активов, отметил Суверов.

Объективно оценить ситуацию на рынке можно по прошествии года, подчеркивает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. «Две–три крупные сделки могут сделать львиную долю рынка. Поэтому в предыдущие годы в откровенно кризисное время были хорошие результаты», — объяснил Коренев.

Стагнация на рынке M&A продлится еще несколько лет, считает Суверов. «Всплеск возможен только в случае улучшения политических отношений России и Запада, и если китайским компаниям дадут возможность в большем объеме покупать активы в России», — добавил Суверов.

Подробности — в материале РБК Pro.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Ольга Агеева

Источник

Оставить комментарий