Главная » ЭКОНОМИКА » Медведев потребовал завершить дискуссию по закону о защите инвестиций

Медведев потребовал завершить дискуссию по закону о защите инвестиций

Дмитрий Медведев

(Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Глава правительства Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями заявил о необходимости завершить затянувшиеся споры по поводу законопроекта о защите и поощрении капитальных вложений и инвестиционной деятельности.

«Споров много. Наверное, это естественно, поскольку все хотят внести свою лепту… Но дискуссию пора завершать, выходить на окончательное решение», — заявил премьер-министр (цитата по «РИА Новости»).

Медведев отметил, что понимает сложность формулирования подхода, который позволил бы определить «на продолжительное будущее» общие правила защиты интересов инвесторов и при этом учесть специфику отдельных отраслей, однако полагает, что обсуждение этого важного и востребованного бизнесом законопроекта затянулось.

«В четверг [10 октября] законопроект должен быть внесен на заседание правительства», — резюмировал премьер-министр.

О скором завершении разработки законопроекта о защите и поощрении капитальных вложений Медведев заявил 12 сентября, выступая на пленарном заседании форума «Российская экономика: возможности для опережающего развития».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Мы его многократно обсуждали. Даже у меня три или четыре совещания на эту тему прошло. Конечно, обсуждали с представителями деловых кругов, и в этом законе предлагаются довольно важные решения. Рассчитываю, что документ будет в ближайшее время окончательно подготовлен, согласован и мы его уже внесем в Государственную думу», — сказал тогда Медведев, отметив, что новый закон позволит аккумулировать инвестиции на сумму около 20 трлн руб.

В конце сентября стало известно, что вице-премьер Дмитрий Козак, ранее критиковавший представленный Минфином еще в 2018 году документ за избирательный подход при предоставлении господдержки и механизм индивидуальных соглашений с бизнесом, подготовил свою версию законопроекта. Представитель Козака позднее рассказал, что новый документ является «инвестиционным кодексом», направленным на гарантии стабильности условий ведения предпринимательской деятельности на основе частных инвестиций.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий