Главная » ЭКОНОМИКА » Костин спросил у Путина об оценке для ЦБ

Костин спросил у Путина об оценке для ЦБ

Андрей Костин

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Президент России Владимир Путин в рамках выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет!» оценил работу Центрального банка с точки зрения проведения макроэкономической и денежно-кредитной политики (ДКП) как удовлетворительную.

«И правительство, и Банк России с точки зрения проведения ДКП и макроэкономической политики — их оценка, безусловно, удовлетворительная», — сказал он.

В ответ на это глава ВТБ Андрей Костин спросил, означает ли это, что президент оценивает работу Центробанка на тройку. «Это смотря по какой системе — может по трехбалльной, тогда это будет отлично», — отметил Путин.

Экономика

Путин заявил о рисках низкой инфляции для развития экономики

Также Костин спросил, не расстроятся ли в ЦБ такой оценке, на что глава государства сказал: «Не расстроятся. Там крепкие девушки и ребята».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Говоря о ключевой ставке ЦБ, которая сейчас равняется 6,5%, президент выразил мнение, что Центральный банк мог прийти к этим значениям намного раньше, например в первом квартале этого года. «Но Банк России проводит самостоятельную политику. Он имеет на это право и пользуется этим правом в полном объеме», — отметил он.

При этом Путин согласился с руководством Банка России в существовании большого количества непрогнозируемых рисков, в связи с чем, по его мнению, Центробанк часто действует консервативно.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий