Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ предложил дать банкам доступ к данным ФНС для оценки долговой нагрузки

ЦБ предложил дать банкам доступ к данным ФНС для оценки долговой нагрузки

Фото: Андрей Любимов / РБК

Центробанк предложил предоставить банкам доступ к данным Федеральной налоговой службы (ФНС) для более точного расчета долговой нагрузки и реальных доходов граждан, желающих взять кредиты. Соответствующий документ, разработанный регулятором, опубликован на сайте ЦБ. Ранее внимание на документ обратил «Коммерсантъ».

Как уточняет издание, сейчас для определения показателя долговой нагрузки (ПДН) банку нужны данные о суммах уже имеющихся ежемесячных выплат по кредитам из Бюро кредитных историй (БКИ), а также информация о доходах клиента. В ЦБ же намерены разрешить банкам определять средний размер дохода при помощи «выплат, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, полученными из информационной системы ФНС». Предполагается, что по этим же данным кредитные организации будут сравнивать доходы клиентов с их обязательствами по займам — сейчас эти данные проверятся только через БКИ.

В банке ВТБ заявили газете, что необходимость дополнительных источников информации обсуждается давно. Это должно помочь более объективно высчитывать ПДН, что, в свою очередь, скажется на росте доступности кредитования.

Старший управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спивак отметил, что сейчас заемщики берут у работодателей справки с «синими печатями», чтобы потом переслать их в банк. В случае смены работы, это может быть связано с определенными издержками.

Впервые о планах предоставить банкам оперативный доступ к базам ФНС стало известно в октябре прошлого года — премьер-министр дал соответствующее поручение Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минфину и Федеральной налоговой службе.Тогда речь шла о подключении кредитных организаций к специальному сервису СМЭВ «Интеграционный модуль», через который они смогут получать данные ФНС о выплатах страховых взносов, которые совершают работодатели в пользу физлиц.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий