Главная » ПОЛИТИКА » Владимир Путин примет отставку Евкурова до конца недели

Владимир Путин примет отставку Евкурова до конца недели

Юнус-Бек Евкуров

(Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Указ об отставке главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова может выйти на этой неделе, сообщили РБК два федеральных чиновника и собеседник, близкий к администрации президента. Тот факт, что Владимир Путин не назначил врио главы региона немедленно, означает, что федеральный центр уверен — ситуация в республике под контролем, пояснил один из собеседников РБК.

Политика

Кадыров заявил о сильном духе у попросившего об отставке главы Ингушетии

Глава Ингушетии подал в отставку накануне, свое решение он объяснил отсутствием единства среди народа республики. Опрошенные РБК эксперты называли причиной отставки неулаженный конфликт вокруг границы с Чечней.

Инициатива об отставке исходила от самого Евкурова, «причем не в первый раз», подчеркнул федеральный чиновник. Он уходит в тот момент, «когда ситуация наладилась, протесты стихли», отмечает федеральный чиновник.

Уход главы Ингушетии был согласован с президентом, у федерального центра претензий к Евкурову нет, сказал собеседник РБК.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По словам федерального чиновника, в ситуации с границей между республиками Евкуров и Кадыров «действовали из благих побуждений». «Но благая идея вызвала много проблем», — сказал собеседник РБК, отметив, что оба главы республик хотели урегулировать приграничный вопрос.

Пограничный спор

С сентября 2018 года в республике проходили протесты, связанные с земельным соглашением Ингушетии с Чечней. По данным главы республиканского отделения «Яблока» Руслана Муцольгова, административному преследованию за время протестов подверглись около 250 активистов, уголовному — более 30 человек. Оппозиция в числе своих основных требований призывала главу Ингушетии уйти в отставку. Соглашение от 26 сентября 2018 года закрепило границу, которая не была четко установлена после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. По документу Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. Взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района.

«Боевой офицер Евкуров» много сделал для борьбы с терроризмом, но руководство республикой, когда ситуация там наладилась, — это не то же самое, что бороться с терроризмом, отметил собеседник РБК.

Евкуров возглавлял республику с 2008 года, он был переизбран главой Ингушетии в 2018 году, и срок его полномочий истекал в 2023 году.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Наталья Галимова, Елизавета Антонова

Источник

Оставить комментарий