Главная » ПОЛИТИКА » В Иране опубликовали видео уничтожения американского беспилотника

В Иране опубликовали видео уничтожения американского беспилотника

Беспилотник RQ-4 Global Hawk

(Фото: Blake Browning / U.S. Air Force via AP)

Иранские военные опубликовали видео, на котором, по их утверждению, показаны запуск зенитной ракеты и уничтожение беспилотника ВВС США над Ормузским проливом. Кадры продемонстрировал телеканал Press-TV.

Ракета «земля — воздух» была запущена из мобильного зенитно-ракетного комплекса «Хордад-3». Как утверждает телеканал, дрон в тот момент находился в иранском воздушном пространстве, над прибрежной провинцией Хормузган.

Комплекс «Хордад-3» (Khordad 3) — собственная иранская разработка, представленная в 2014 году. Он способен вести одновременный огонь по четырем целям, по каждой из которых может запустить две ракеты. Дальность поражения — от 47 до 50 км, высота — от 25 до 30 км.

Далее в ролике показаны удаление ракеты от места запуска и графика, демонстрирующая поражение самого беспилотника.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Корпус стражей исламской революции (КСИР) 20 июня сообщил, что его бойцы сбили разведывательный дрон RQ-4 Global Hawk в южной иранской провинции Хормозган. В Тегеране настаивают, что аппарат был сбит, как только вошел в воздушное пространство Ирана. Власти республики направили жалобу в ООН в связи с действиями США.

В то же время Вашингтон утверждает, что беспилотник находился в международном воздушном пространстве и границы Ирана не пересекал. Для подтверждения своих слов Пентагон опубликовал карту его полета. Всем гражданским самолетам США в связи с угрозой были запрещены полеты над Оманским и Персидским заливами.

МИД Ирана счел ложью заявление США, что иранские военные сбили беспилотник в международном воздушном пространстве.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник

Оставить комментарий