Главная » ПОЛИТИКА » Reuters сообщил о планах США эвакуировать персонал с военной базы в Ираке

Reuters сообщил о планах США эвакуировать персонал с военной базы в Ираке

Фото: Maya Alleruzzo / AP

Американские силы из-за «потенциальных угроз безопасности» готовятся эвакуировать сотни сотрудников военно-промышленной корпорации Lockheed Martin Corp. и охранной Sallyport Global со своей базы в Ираке, где они работают в качестве подрядчиков. Об этом со ссылкой на три иракских военных источника сообщает Reuters.

Эвакуация, по их словам, может коснуться около 400 сотрудников двух компаний (это — половина от общего числа присутствующих на базе американских работников Lockheed и Sallyport Global, всего их там порядка 800 человек). В настоящий момент они находятся на иракской военной базе Балад (Balad), где также размещены американские силы. Объект находится примерно в 80 км к северу от Багдада. Уход персонала американских компаний оттуда собеседники Reuters назвали неизбежным.

Подробностей о «потенциальных угрозах», из-за которых Вашингтон решил эвакуировать людей, собеседники агентства не предоставили.

Политика

В Иране опубликовали видео уничтожения американского беспилотника

На прошлой неделе, напоминает Reuters, база Балад была поражена тремя минометными снарядами. Ответственность за эту атаку на себя до сих пор никто не взял.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Трамп объяснил отмену удара по Ирану нежеланием убивать 150 человек

Знакомый с ситуацией военный чиновник уточнил Reuters, что эвакуация займет около десяти дней. Когда именно она начнется, он не пояснил, отметив, что процесс может стартовать в любой момент. Два других собеседника рассказали агентству, что людей будут вывозить из Ирака в США в два этапа на военных самолетах. Об этом американская сторона уже уведомила иракских военных.

Ситуация развивается на фоне нарастающей напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном. В прошлом году, выйдя из ядерной сделки, Вашингтон усилил санкционное давление на Тегеран. После этого иранские власти США обвинили в атаках на нефтетанкеры в Оманском заливе. Тегеран эти обвинения отрицает. Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что в последний момент отменил удар США по Ирану.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

Источник

Оставить комментарий