Главная » ПОЛИТИКА » На Украине завели 11 уголовных дел против Порошенко и его команды

На Украине завели 11 уголовных дел против Порошенко и его команды

Петр Порошенко

(Фото: РИА Новости)

Государственное бюро расследований Украины расследует 11 уголовных дел против экс-президента Петра Порошенко и других высокопоставленных лиц. Об этом директор бюро Роман Труба сообщил во время брифинга, трансляция которого шла на странице ведомства в Facebook.

«Сегодня Государственное бюро расследований расследует 11 уголовных производств по заявлениям разных граждан относительно возможных неправомерных действий высших должностных лиц нашего государства», — сообщил Труба.

Эти дела касаются возможной легализализации доходов, полученных преступным путем, а также возможного вмешательства в деятельность судей, пояснил он. 

Он также рассказал, что Порошенко вызвали на допрос как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем от продажи завода «Кузница на Рыбальском».

Политика

Тимошенко предложила Зеленскому объединиться в парламенте без Порошенко

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Порошенко на допрос, который должен был состояться сегодня, 17 июля, не явился, рассказал Труба. «Он будет повторно вызван для проведения следственных действий», — сообщил директор бюро расследований, добавив, что это произойдет после 21 июля.

Ранее адвокат Игорь Головань сообщил в своем блоге на сайте «Украинской правды», что Порошенко не намерен приходить на допросы в ГБР до выборов в Верховную раду Украины. По его словам, это связано с тем, что до 21 июля Порошенко часто находится за пределами Киева и не может приехать, «поскольку существенно занят в деятельности, связанной с выборами».

В конце июня Труба говорил, что Госбюро расследует восемь дел в отношении Петра Порошенко. Как сообщал телеканал «112 Украина», некоторые дела были открыты по заявлениям Андрея Портнова, экс-главы администрации еще одного бывшего президента страны, Виктора Януковича. Портнов сообщил, что считает Порошенко причастным к госизмене, попытке захвата власти и превышению должностных полномочий.

Петр Порошенко участвует в выборах в Верховную раду как лидер партии «Европейская солидарность». Выборы в парламент Украины пройдут в воскресенье, 21 июля.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

Источник

Оставить комментарий