Главная » ПОЛИТИКА » МИД из-за канадских БТР заявил о подталкивании Киева к политике Порошенко

МИД из-за канадских БТР заявил о подталкивании Киева к политике Порошенко

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

МИД России обратил внимание на заявления президента Украины Владимира Зеленского, сделанных по итогам его визита в Канаду. Накануне Зеленский на пресс-конференции с канадским премьером сообщил, что стороны договорились о поставках бронетехники на Украину.

В российском МИДе отметили, что эти заявления контрастируют с «декларируемым стремлением к прекращению войны в Донбассе». По мнению Москвы, Запад вместо того, чтобы «одернуть и побудить» Киев к реализации минских договоренностей, фактически подталкивает его к продолжению «провальной политики» Петра Порошенко, «не скрывавшего планов силой решить проблему Донбасса».

Политика

Зеленский договорился с Канадой о поставках оружия на Украину

В то же время в МИДе признались, что позитивно восприняли разведение сил и средств сторон в станице Луганской. По мнению ведомства, Киев «после длительной проволочки» продемонстрировал «практический шаг» по осуществлению договоренностей, достигнутых ранее в нормандском формате. «Это событие наглядно подтвердило, что при наличии желания Киев способен выполнять взятые на себя обязательства в рамках процесса урегулирования», — заявил МИД.

Политика

Две вступительные речи Зеленского в Канаде вызвали смех в зале

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Зеленский прибыл с визитом в Канаду 2 июля. После встречи с премьером страны было объявлено о договоренностях по сотрудничеству между странами в оборонной сфере. «Я думаю, мы можем откровенно об этом говорить: мы договорились о поставках бронетехники», — сказал Зеленский, добавив, что страны также решили развивать сотрудничество в оборонной сфере.

Канадский премьер Джастин Трюдо подтвердил достигнутые договоренности. «Да, мы продвигаемся вперед в дискуссиях по вопросу вооруженной поддержки Украины», — приводит его слова пресс-служба украинского президента. Он также добавил, что Канада добавила Украину в список для закупки канадского вооружения. «И это позитивное решение», — заметил Трюдо.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий